На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мама

24 подписчика

Пирог песочный из замороженными ягод со штрейзелем

50 г. сливочного масла

50 г. сахара

50 г. муки

100 г. овсянки

100 г. меда

Тесто

200 г сливочного масла

80 г сахара

1 яйцо

250 г муки

Начинка

300 г. ягод

200 г. творога

100 г. мягкого сыра

2 ст.л. крахмала

4 яйца

150 г. сахара

1 пак. Ванильного сахара

 

Штрейзель (кондитерская крошка, которая служит украшением верхней части изделия из теста):

50 г. сливочного масла

50 г. сахара

50 г. муки

100 г. овсянки

100 г. меда

Готовлю традиционно этот пирог весной, когда в морозильной камере еще есть остатки замороженных фруктов, которые хочется истратить. Творог, ягоды и геркулес — основные ингредиенты многих рецептов диетической выпечки. Однако данный рецепт творожного пирога не относится к разряду диетических, поскольку содержит жир и калорийный, но очень вкусный.

Песочное тесто: сначала смешиваем размягченное масло с сахаром, затем добавляем яйцо и муку. Тесто охлаждаем около часа. В это время готовим начинку.

Начинка: творог и мягкий сыр перемешиваем. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем с ванильным и обычным сахаром и добавляем крахмал и взбиваем. Соединяем вместе творожную и белковую массу и перемешиваем.

Форму  устилаем дно бумагой для выпечки. Выкладываем в форму тесто, которое равномерным слоем распределяем по дну форму,

Штрейзель (кондитерская крошка) муку смешать с сахаром, затем со сливочным маслом. Добавляем овсяные хлопья и мед (при необходимости мед растопить до жидкого состояния на водяной бане). Все хорошо перемешиваем.

Сверху на песочное тесто также равномерно выкладываем творожную начинку, а на нее размороженные ягоды, которые немного вдавливаем в мягкую творожную массу. Чтобы начинка не текла, я стараюсь, чтобы ягоды хорошо разморозились и из них стекла лишняя жидкость.

Теперь засыпаем все равномерно крошкой по всей поверхности, для того чтобы ягоды не подсохли сверху при выпекании.

Ставим песочный пирог печься при 180С примерно на 40 минут до золотистого цвета. Далее ждем, когда он полностью остынет и только тогда вынимаем из формы и режем на порции.

Картина дня

наверх